Моей батиметрической карте акватории Камы у Чистополя — 10 лет!
12 декабря 2025 г. на основе записанных логов эхолотом-картплоттером LOWRANCE за 10 «полевых» сезонов на воде 2016-2025 гг. с помощью программы ReefMaster 2.0 я построил юбилейную ДЕСЯТУЮ батиметрическую карту акватории Камы у Чистополя. Есть повод вспомнить основные вехи в её создании и вообще вспомнить все мои водно-моторные сезоны.
2008 г.
1) 2 ноября — покупка лодки «Казанка-5М2» (1980 г. выпуска)
2009 г.
1) 8 января — покупка эхолота JJ-Connect Fisherman 500:
2) 31 января — покупка мотора Suzuki DF 50 ATS (2008 г. выпуска).
3) 10 мая — покупка GPS-навигатора GARMIN eTrex H:
Этот простенький набор из эхолота и навигатора позволил мне понять в общих чертах эхолокацию и навигацию — сейчас самому смешно вспоминать, как в первый сезон 2009 г. определял по значкам «рыбка» на эхолоте величину самой рыбы в толще воды. Почти 3 десятка точек забил в навигатор, многие из которых отмечали не конкретные интересные точки для рыбалки, а просто географические названия тех мест, которые я знал на тот момент.
4) 26 июня — спуск лодки после тюнинга, начало ПЕРВОГО моего водно-моторного сезона (фото 27 июня и 1 июля (лодочная)):
5) 5 ноября — вытащил лодку, окончание сезона.
2010 г.
1) 4 июня — спуск лодки, начало сезона.
2) 21 ноября — вытащил лодку, окончание сезона.
2011 г.
2) 8 июня — спуск лодки, начало сезона.
2) 2 ноября — продажа комплекта «Казанка 5М2 + Suzuki DF 50 ATS», окончание сезона.
3) 11 ноября (11.11.2011 г.!!) — покупка нового комплекта САЛЮТ-480 + Suzuki DF 60 ATL, покупка эхолота-картплоттера LOWRANCE Elite-5 DSI:
2012 г.
1) 5 марта — знакомство с картографией серии Navionics Gold на примере скринов с участками Волги в районе Самары, скрины прислал на мою почту интернет-магазин Nav-Nav (Санкт-Петербург):
Но покупать сразу для своего участка Камы флешку с картой от Навионикс не решился — мой эхолот был новый, ещё ни разу не использовался на водоёме, сначала необходимо было разобраться в его настройках и потом уже принимать решение о покупке. Да и цена на флешку с картами, прямо скажем, была не самая бюджетная.
2) 1 апреля — покупка автомобильного навигатора Explay PN-965. Малый экран эхолота-картплоттера навёл на мысль — а почему бы не просматривать карты на каком-то другом приборе, а эхолот-картплоттер использовать только для эхолокации? Так и состоялась покупка автонавигатора:
Увы, но при ярком солнце экран навигатора «слепнет» и пользоваться им в лодке становится совсем проблематично, однако от самой идеи не отказался, что привело меня в итоге к картам на андроидных девайсах, но об этом ниже. В первый сезон эксплуатации лодки автонавигатор использовал всего пару раз и никакие точки ни в нём ни в эхолоте-картплоттере не забивал, GPS-приёмник использовал только для визуального определения скорости движения лодки.
3) 22 мая — спуск новой лодки, начало сезона:
4) 13 ноября — вытащил лодку, окончание сезона.
2013 г.
1) 10 июня — спуск после тюнинга лодки, начало сезона:
2) 16 ноября — вытащил лодку, окончание сезона.
2014 г.
1) 31 января — куплены эхолот LOWRANCE Elite-7x HDI и карта для эхолота-картплоттера Navionics Gold 5G633S2 KAZAN TO UFA:
2) 9 марта — куплены эхолот-картплоттер LOWRANCE HDS-5 Gen2 (с возможностью записывать логи) и дополнительный модуль LOWRANCE StructureScan HD:
3) 9 июня — спуск лодки, открытие сезона.
4) 13 сентября — установка и изучение функционала программы Goole Earth. Основной мой рабочий инструмент для просмотра и редактирования батиметрической карты на большом экране компьютера.
5) 22 октября — вытащил лодку, окончание сезона.
6) Октябрь-декабрь — поиск статей в Интернете для понимания основ картостроения.
7) 26 ноября — специально для установки карт приобретены новейшие гаджеты 2014 г. — смартфон ASUS ZenFone 6 (экран 6 дюймов) и планшет Samsung Galaxy Tab 4 (экран 10,1 дюймов).
8) 10 декабря — установка на смартфон и планшет приложения Plan2Nav (C-MAP) с платной картой RS-I210 — VOLGA: CHEBOKSARY — VOLGOGRAD. Приложение позволило в общих чертах понять принцип работы электронной картографии в гаджетах. Резюме — привязка карты на местности не соответствовала реальному положению по GPS, промеры глубин сделаны прямо скажем от «балды» и не соответствуют действительности, карта просто «содрана» с советских карт АЕГС:
2015 г.
1) Январь — изучение теории построения карты глубин для эхолотов LOWRANCE на сайте Александра Сидорова сорвик.рф.
2) 17 февраля — установка и начало изучения функционала и набора карт программы SAS.Планета. С её помощью в дальнейшем были изготовлены все подложки спутниковых и топографических карт для батиметрической карты в формате RMaps SQLiteDB.
3) 19 февраля-10 апреля — раскраска тестиной кальки от Камских Полян до моста на основе карт, скачанных из SAS.Planet. Первый бесценный опыт понимания русла Камы и её акватории!:
4) 4 апреля — установка на смартфон платной версии приложения All-In-One Offline Maps + (Android, без поддержки GPS). Приложение позволило в общих чертах понять концепцию просмотра карт на экране смартфона и сразу же перейти на более продвинутое приложение от того же разработчика уже с поддержкой GPS — AlpineQuest GPS Hiking (с версии 2.1.0 — AlpineQuest Off-Road Explorer).
5) 12 мая — установка на смартфон платной версии приложения AlpineQuest Off-Road Explorer (Android). На тот момент приложение не имело поддержки чтения/импорта файлов формата KMZ (карта глубин!). Сейчас это основная программа для просмотра батиметрической карты на мобильных девайсах!
6) 10 июня — спуск лодки после тюнинга, начало сезона:
7) Лето — тестирование различных картографических приложений (Locus Map, OsmAnd, OruxMaps, Galileo Offline Maps (сейчас Guru Maps) и другие) на предмет «дружелюбности» интерфейса при работе с картами.
8) 25 сентября — запись ПЕРВЫХ 4-х небольших тестовых логов (1 октября были записаны ещё 3 небольших лога):
9) 10 ноября — вытащил лодку, окончание сезона.
10) 19 ноября — регистрация на форуме обсуждения работы приложения AlpineQuest Off-Road Explorer сайта о мобильных устройствах и технологиях 4PDA.to.
2016 г.
В начале 2016 г. окончательно пришло понимание того, что я ожидаю от работы картографического приложения на мобильных девайсах — просмотр всех карт в режиме offline (без подключения к Интернету), поддержка чтения/импорта карт в формате RMaps SQLiteDB (спутниковые и топографические карты-подложки) и поддержка чтения/импорта слоёв в формате KMZ (карта глубин).
1) 28 января — установка и изучение принципа работы программы ReefMaster версии 1.7, получение первой карты глубин из лога, который любезно мне предоставил Александр Сидоров.
2) 24 февраля — в приложение Locus Map установил ПЕРВУЮ батиметрическую карту в формате KMZ, сделанную на основе лога Александра Сидорова (в середине марта была куплена версия Locus Map Pro). В этом приложении уже тогда были реализованы все мои рыбацкие «хотелки» для карт — русскоязычное меню, поддержка чтения/импорта файлов KMZ (карты глубин!), поддержка чтения/импорта карт в формате RMaps SQLiteDB.
3) 16 марта-29 июня — тюнинг катера САЛЮТ-480 с учётом удобства предстоящих в сезоне записей логов и получение батиметрической карты прямо на акватории реки с использованием ноутбука.
4) 29 марта — в SAS.Планете созданы ПЕРВЫЕ 5 спутниковых карт в формате RMaps SQLiteDB (сервисы Bing, ESRI, Google, HERE и Геопортал Роскосмоса) для загрузки в Locus Map в качестве подложек под картой глубин.
5) 11 апреля — в версии 2.0.0 приложения AlpineQuest GPS Hiking добавлен русский язык!
6) 19-21 апреля — в SAS.Планете созданы 6 растровых карт в формате AT5 (сервисы Bing, ESRI, Google, HERE, Геопортал Роскосмоса и Яндекс) для загрузки в эхолоты-картплоттеры LOWRANCE в качестве подложек под картой глубин.
7) 7 мая — в версии 2.0.1 приложения AlpineQuest GPS Hiking добавлена поддержка файлов KMZ (появилась возможность визуализации карты глубин после её импортирования из Рифмастера)!
8) 1 июля — спуск лодки, начало сезона.
9) 3 июля — записал ПЕРВЫЙ большой лог на яме у поворота дамбы и создал ПЕРВУЮ карту глубин этого участка Прости:
Уровень воды 3 июля по замерам Чистопольского водомерного поста — 763 см — взят за РЕПЕР для всех последующих записываемых логов. Ниже видео тюнинга катера и запись лога 3 июля:
Контроль при записи логов вёл в приложении Locus Map Pro (весь сезон 2016 г.) — ниже два первых скрина взяты из Локуса (лог 3 июля и полученная карта глубин на его основе), а следующие — из Альпина. Хорошо видно, насколько качественнее выглядела тогда карта глубин в Локусе, чем в Альпине («грязная» карта, изобаты очень «толстые»):
10) 2 ноября — вытащил лодку, окончание сезона.
11) 4 ноября — в версии 2.0.2 приложения AlpineQuest GPS Hiking добавлена поддержка карт формата RMaps SQLiteDB!
12) 21 ноября — получена итоговая батиметрическая карта за ПЕРВЫЙ «полевой» сезон на воде (от пеньковой канавы до нефтебазы у Чистополя) в формате KMZ, а 23 ноября — в формате AT5 для эхолотов-картплоттеров LOWRANCE. Её особенности — полигон одного цвета шёл с шагом 2 метра (0-2, 2-4 и т.д.), дополнительные изобаты с шагом 0,25 м не генерировались на карту. Посмотреть её можно в моей карте «River plate & Marine 1.0». Неприятный момент — карта в формате KMZ по размеру получилась всего-то около 1,8 Мб, однако Локус уже с такой картой стал «подтормаживать» — в сезоне 2017 г. о нём просто забыл и вся работа на реке стала вестись в Альпине:
Кусок батиметрической карты в Google Earth и Локусе — визуально они выглядят одинаково, изобаты глубин показаны тонкими:
А вот так карта выглядела в Альпине — на мелких масштабах изобаты были толстыми, карта с эстетической точки зрения выглядела «грязной»:
Для комфортной работы на крупных масштабах приходилось отключать изобаты — но всё равно карта «выглядела не айс»:
Главный «косяк», обнаруженный мной на карте в формате KMZ в Альпине — в отличии от Google Earth, где «пупки» отображались верно по цвету полигона, в Альпине «пупки» окрашивались в тот цвет полигона, который соответствовал началу уменьшения глубины — все остальные полигоны не отображались, т.е. Альпин не понимал, что есть «пупок». Вот наглядный пример двух меляков на карте 2016 г. напротив озера Островное на середине русла Камы — основание меляков составляет 8 метров и все полигоны с меньшей глубиной имеют на них как раз цвет основания (в первый год пользования картой просто проигнорировал этот «косяк», а вот уже на карте 2017 г., сгенерированной с береговыми линями, эту проблему уже пришлось решать):
В конце ноября установил батиметрическую карту 2016 г. на планшеты своим товарищам-рыбакам Андрея Тачанову и Рашиту Сахапову, а 28 января 2017 г. — на планшет Толе Спиридонову.
13) 4 декабря — начало работы с персональным сайтом river-plate.ru (основная тематика — речная картография).
2017 г.
1) Середина апреля-конец июня — поиск и скачивание квиклуков архивных спутниковых снимков сверхвысокого и высокого разрешений.
2) 23 мая-25 октября — много времени посвятил записи логов в сезоне, он получился самым плодотворным по общему количеству записанных галсами логов до сегодняшнего дня!
3) 28 июля — получил доступ к сервису со спутниковыми снимками MyDigitalGlobe (США, сейчас — SecureWatch).
4) 8 сентября-20 декабря — собраны архивные данные по ежедневным уровням воды, замеренные Чистопольским водомерным постом за период 1936-2017 гг. (за 2016 г. лишь по некоторым датам — полностью данные появились в открытом доступе 1 июля 2018 г.). Эти данные необходимы для «привязки» спутниковых снимков к уровням воды на определённую дату — по спутниковым снимкам строится береговая линия для визуального улучшения карты глубин.
5) 26 октября-11 декабря — нарисованы береговые линии акватории Камы от Камских Полян до моста, а также береговые линии островов.
6) 11 декабря — сгенерировал Рифмастером батиметрическую карту в форматах KMZ и AT5 с учётом береговых линий русла Камы и островов. Её особенности — как и на карте 2016 г. полигон одного цвета шёл с шагом 2 метра (0-2, 2-4 и т.д.), но для глубин от 5 до 10 метров сделал дополнительные изобаты с шагом 0,25 м. Помимо «пупков», которые Альпин не «видел» на карте 2016 г., теперь такая же проблема коснулась и отрисованных по береговым линиям островов — не «видел» их Альпин, острова имели цветные полигоны глубины, что никак меня не утраивало. А вот Гугл Планета Земля показывала всё верно, на островах была видна спутниковая подложка — ниже скрины Красноярского острова и глубин около него, Альпин же закрасил остров цветом одного полигона с глубиной 6 метров:
Два дня потратил на то, чтобы понять, как можно вручную попробовать исправить карту для Альпина — решение нашёл! Необходимо в Гугл Планете Земля скопировать цветные полигоны с меньшей глубиной и вставить их внизу списка полигонов (см. скрин — слева видна небольшая часть перенесённых цветных полигонов). Например — для вышеприведённого скрина с Альпина пришлось скопировать 4 полигона с глубинами 0-1, 1-2, 2-3, 3-4 метров и вставить их в конец списка полигонов как «слоёный пирог». Для «пупков» всё можно поправить, а вот для островов полигон с глубиной 0-1 закрывал весь остров и для них пришлось рисовать вручную дополнительно полигон зелёного цвета по контурам островов.
7) 23 декабря — полностью отредактированная от Вандовки до Сакон батиметрическая карта 2017 г. была готова! Ниже скрины у Красноярского острова в Гугл Планете Земля и в Альпине:
Для карты 2017 г. изготовил ещё слои в формате KMZ («слоёный пирог»!) и в формате GPX — файлы найденных мной за 2 сезона на Каме коряг, затопленных барж и лодок, непонятных объектов на дне (аналогичные файлы и далее будут изготовляться по итогам каждого сезона):
Мои товарищи-рыбаки стали первыми тестировщиками работы батиметрической карты за два сезона 2016-2017 гг. в Альпине — 23 декабря установил карту на планшет Андрею Тачанову, 26 декабря — на смартфон Рашиту Сахапову, 27 декабря — на планшет Толе Спиридонову.
8) 28 декабря — начал заполнять таблицу уровней воды за период 1936-2017 гг.
2018 г.
1) 9 января — закончил заполнение таблицы уровней воды за период 1936-2017 гг.
2) 26 января — нашёл онлайн-ГИС Land Veiwer, основной мой рабочий инструмент сейчас при работе со спутниковыми снимками среднего разрешения (спутники Landsat (США), Sentinel-2 (ЕКА) и CBERS-4 (Китай-Бразилия)).
3) 1-7 февраля — изготовил ещё один слой для карты 2017 г. («слоёный пирог»!) в формате KMZ с названиями озёр, речушек, проливов и островов акватории Камы у Чистополя (далее названия добавлялись в этот файл):
4) 19 марта — в версии 2.0.9 приложения AlpineQuest GPS Hiking существенно увеличена скорость подгрузки батиметрической карты из памяти устройства! Если ранее это время составляло 7-10 минут в зависимости от девайса, то после обновления карта глубин на моём фаблете стала подгружаться за 30 секунд!!
5) 11 апреля — создана карта River plate & Marine 1.0.
6) 23 апреля — создана карта River plate & Marine 2.0.
7) 4 июня — ВПЕРВЫЕ установил пользователю Альпин с картами на платной основе.
8) 13 июня — спуск лодки, начало сезона.
9) 4 июля — с версии 2.1.0 приложение AlpineQuest GPS Hiking стало называться AlpineQuest Off-Road Explorer.
10) 11 июля — с помощью геосервиса Land Veiwer сделан снимок со спутника Landsat-5TM 20 октября 2010 г. от Камских Полян до Атабаево в формате KMZ.
11) 22 июля — с помощью геосервиса Land Veiwer сделан снимок со спутника Sentinel-2A от 16 марта 2017 г. от Шешмы до Алексеевского в формате KMZ.
12) 7 августа-2 декабря — поиск и получение данных по уровням воды Чистопольского водомерного поста за период 1876-1935 гг. Трудная и кропотливая работа по приведению данных к «одному знаменателю»: 1876-1915 гг. — пересчёт в метрическую систему и новое летоисчисление, 1876-1959 гг. — пересчёт уровней воды к нулю графика Чистопольского водомерного поста, равного 45,00 м БС (с 1960 г.). Приведение данных к нулю графика 45,00 БС потребовало просмотра большого числа различных гидрологических изданий, причём в более поздних по году из них указывались новые нивелировки, которые корректировали предыдущие нули графиков, что влекло заново переписывать данные в таблице уровней воды. 2 декабря 2018 г. работа с таблицей 1876-2018 гг. была закончена.
13) 29 октября — вытащил лодку, окончание сезона.
2019 г.
1) 6 января — запущен свой персональный сайт!
2) 7 февраля — сгенерировал Рифмастером батиметрическую карту 2018 г. в форматах KMZ и AT5 с учётом береговых линий русла Камы и островов. Её особенности — ВПЕРВЫЕ каждому полигону с шагом 1 метр присвоен свой цвет (0-1, 1-2, 2-3, 3-4 и т.д. — всего получилось 32 полигона), дополнительные изобаты с шагом 0,25 м не стал делать:
Скрины карты в Goole Earth, Локусе (Красноярский остров) и Альпине (остров Медведка) — карта в Локусе также не правильно показывала острова, т.е. это видимо общий «баг» работы файлов в формате KMZ в мобильных девайсах:
А это «пупок» около выхода Красноярской воложки:
3) 8 и 11 февраля — переписка с куратором темы форума приложения AlpineQuest Off-Road Explorer на сайте 4PDA с просьбой обсудить с разработчиком приложения возможность исправить «баг» работы батиметрической карты в формате KMZ:
4) 6 июня — спуск лодки, начало сезона.
5) 18 ноября — сгенерировал Рифмастером батиметрическую карту после сезона 2019 г. в форматах KMZ и AT5 с учётом береговых линий русла Камы и островов. Её особенности — каждому полигону с шагом 1 метр присвоен свой цвет (0-1, 1-2, 2-3, 3-4 и т.д. — всего получилось 32 полигона), сделаны дополнительные изобаты с шагом 0,25 м. С 19 ноября по 20 января 2020 г. занимался её редактированием:
6) 30 октября — вытащил лодку, закрытие сезона.
2020 г.
1) 24 февраля — в версии 2.2.4 приложения AlpineQuest Off-Road Explorer добавлена раздельная настройка яркости и контрастности для карт (ранее настройки яркости не было).
2) 15 марта-13 июля — скачивание и потом привязка важнейших снимков осени 2010 г. по низкому уровню воды со спутников: WV-1 (США) от 8 сентября 2010 г. (Сухой Берсут — Сотово, разрешение 0,52 м на пиксель), WV-2 (США) от 17 сентября 2010 г. (Красный Яр — Красная гора, разрешение 0,47 м на пиксель) и WV-1 (США) от 19 ноября 2010 г. (устье Вятки — устье Старицы, разрешение 0,6 м на пиксель). Позднее, на основе этих снимков, будет нарисована батиметрическая карта по спутниковым снимкам (РУЧНАЯ РАБОТА!):
3) 25 апреля — вышла специальная «речная» версия 2.2.5 приложения AlpineQuest Off-Road Explorer, эту версию разработчик приложения сделал по моей просьбе (ждал её с февраля 2019 г.). После изменений значений в файле пользовательских настроек изобаты карты глубин стали «тонкими» (такими, как они видны в Гугл Планете Земля), кроме этого, стали прозрачными острова — теперь цветных полигонов глубины на них нет (видна спутниковая подложка), а также правильно стала отображаться глубина на «пупках». Мои посты в теме форума приложения AlpineQuest Off-Road Explorer на сайте 4PDA по случаю выхода этой версии в мае 2020 г.:
Скрины батиметрической карты за период 2016-2019 гг. в Альпине после добавления пользовательских настроек:
4) 8 июня — спуск лодки, начало сезона.
5) 31 октября — продал комплект САЛЮТ-480 + Suzuki DF 60 ATL, окончание сезона.
6) 10 ноября — заказал новый комплект САЛЮТ-480 NEO PRO + Suzuki DF 90 ATL.
7) 16 декабря — купил эхолот-картплоттер LOWRANCE Elite-9 Ti2 с датчиком Active Imaging 3-IN-1 для записи логов.
8) 27 декабря — купил новый сотовый телефон Xiaomi Redmi Note 9 Pro.
2021 г.
1) 2 января — сделал батиметрическую карту 2016-2020 гг. в формате KMZ, а 11 января — в формате AT5:
2) 4 февраля — получил право доступа в поисковике спутниковых данных Европейского космического агентства к снимку со спутника ALOS (сенсор PRISM, Япония, разрешение 2,5 м на пиксель, от Чистополя до моста) от 18 ноября 2010 г. и скачал его. Ещё один важнейший снимок по низкому уровню воды осени 2010 г. для рисования карты глубин по спутниковым снимкам в ручном режиме — 19 февраля 2021 г. снимок выложен на сайте ЭтоМесто.
3) 10 февраля — скачал снимок со спутника ALOS (сенсор AVNIR-2, Япония, разрешение 10 м на пиксель, от Омар до Рыбной Слободы) от 18 ноября 2010 г., 19 февраля 2021 г. выложен на сайте ЭтоМесто.
4) 13 мая — скачал платный снимок с американского разведывательного спутника КН-9 (разрешение 0,63 м на пиксель, от устья Вятки до Атабаево). Получен последний из необходимых снимков по низкому уровню воды для рисования карты по спутниковым снимкам- 15 мая 2021 г. снимок выложил Ретромап, а 18 ноября 2021 г. — ЭтоМесто.
5) 22 июня — приехал новый комплект САЛЮТ-480 NEO PRO + Suzuki DF 90 ATL.
6) 14 июля — спуск лодки после небольшого тюнинга и начало сезона:
7) 4 ноября — вытащил лодку, окончание сезона.
8) 22 ноября — начало рисования своей карты по спутниковым снимкам.
9) 24 ноября — покупка мощного компьютера для работы с картами, т.к. старый компьютер 2007 г. сборки уже не справлялся при работе с картами.
2022 г.
1) 3 мая — закончил рисовать карту по спутниковым снимкам от устья Вятки до Троицкого Урая, 9 мая 2022 г. карту выложил сервис ЭтоМесто, а 12 мая 2022 г. — Ретромап.
2) 9 мая — сделал батиметрическую карту в форматах KMZ и AT5 за 2016-2021 гг.:
3) 5 июня — спустил лодку, начало сезона.
4) Июль-декабрь — продолжение рисования карты по спутниковым снимкам от Рыбной Слободы до устья.
5) 23 октября — вытащил лодку, окончание сезона.
6) 6 декабря — ВПЕРВЫЕ попробовал сделать батиметрическую карту с помощью версии Рифмастера 2.0, привожу пост в теме форума приложения AlpineQuest Off-Road Explorer на сайте 4PDA с поясняющими скринами из этого поста:
7) 15 декабря — начало сотрудничества с Glive (российское приложение с батиметрическими картами глубин водоёмов). Используя мои логи за период 2016-2022 гг. 22 декабря 2022 г. в приложении добавлены 2 участка — Чистополь-Шуран (часть 9.2) и Вандовка-Чистополь (часть 9.3):
2023 г.
1) Январь-декабрь — рисовал карту по спутниковым снимкам (редактирование береговых линий с учётом свежих спутниковых снимков, добавление ещё двух полигонов глубин).
2) 4 июня — спуск лодки, начало сезона
3) 7 июня — сделал батиметрическую карту в формате KMZ за 2016-2022 гг.:
4) 22 октября — вытащил лодку, окончание сезона.
2024 г.
1) Январь-31 мая — рисовал карту по спутниковым снимкам.
2) 7 января — записал видео о нарисованной карте глубин по спутниковым снимкам с 5-ю основными полигонами:
3) 22 мая — сделал батиметрическую карту в форматах KMZ и AT5 за 2016-2023 гг.:
4) 22 октября — вытащил лодку, окончание сезона.
5) 22 октября — сделал батиметрическую карту в форматах KMZ и AT5 за 2016-2024 гг.:
2025 г.
1) 7 июня — спустил лодку, начало сезона.
2) 27 октября — вытащил лодку, окончание сезона.
3) 8-13 декабря — сделал конвертацию всех точек в формат KMZ в большом архиве Андрея Тачанова, а также некоторых московских и местных рыбаков.
4) 9-13 декабря — полный РЕСТАЙЛИНГ всех иконок для обозначения точек! Впервые сделал сам новые РЕАЛИСТИЧНЫЕ иконки рыб, грибов, ягод и зверушек (до этого использовал сторонние иконки, которые мне не нравились), а также добавил основные иконки программы Рифмастер (затопленные суда, баржи и лодки; коряги; непонятные объекты) — теперь не надо делать подписи к точкам, всё и так будет понятно с первого взгляда:
Иконку судака Андрея Тачанова (царствие небесное и вечная память) сделал тёмного цвета. Когда-то мне Андрей рассказывал, что на Каме его бывало «оббуривали» рыбаки, когда он начинал ловить судака — и только «раскодировав» все точки нашёл теперь подтверждение этому. Назову эти скрины в двух разных точках акватории Камы так:
Картины художника-рыбака А.И. Тачанова: «Оббурили» (холст, масло, 2022 г.) и «Опять оббурили» (холст, масло, 2024 г.)
Мне самому нравится иконка полосатого разбойника — окуня:
5) 12 декабря — сгенерировал ЮБИЛЕЙНУЮ — ДЕСЯТУЮ — батиметрическую карту в форматах KMZ и AT5:
Услуги по установке батиметрической карты
1. Картографическое offline-приложение AlpineQuest Off-Road Explorer (Android) — 4000 руб, обновление 2000 руб
Подложка (RMaps SQLiteDB) — несколько спутниковых (20-21 веков) и топографических (19-21 веков) карт
Слой 1 (KMZ) — карта акватории Камы, построенная ручным способом по спутниковым снимкам:
Слой 2 (KMZ) — батиметрическая карта акватории Камы на основе записанных логов эхолотом-картплоттером LOWRANCE:
Слой 3 (KMZ) — затопленные суда, баржи и лодки; коряги; непонятные подводные объекты
Слой 4 (KMZ) — названия заливов, проток, речушек и островов в акватории Камы
2. Эхолоты-картплоттеры LOWRANCE — 5000 руб
Подложка (rastr AT5) — несколько спутниковых карт 21 века
Слой 1 (AT5) — батиметрическая карта акватории Камы на основе записанных логов эхолотом-картплоттером LOWRANCE
Слой 2 (GPX) — затопленные суда, баржи и лодки; коряги; непонятные подводные объекты
NEW! 3. Online-программа Google Планета Земля Pro (ОС Windows, Mac) — 4000 руб, обновление — 2000 руб
Подложка (KMZ) — несколько спутниковых (20-21 веков) и топографических карт (19-21 веков)
Слой 1 (KMZ) — карта акватории Камы, построенная ручным способом по спутниковым снимкам:
Слой 2 (KMZ) — батиметрическая карта акватории Камы на основе записанных логов эхолотом-картплоттером LOWRANCE:
Слой 3 (KMZ) — затопленные суда, баржи и лодки; коряги; непонятные подводные объекты
Слой 4 (KMZ) — названия заливов, проток, речушек и островов в акватории Камы






















































































































